ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ, ДолгопрудныйГосподи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!

Храм Преображения Господня, Долгопрудный

вторник, 22 апреля 2008 г.

Радость пасхальная

Митрополит Вениамин (Федченков)

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечного начало» — вот причина радости, ежегодно правящей миром в пасхальную ночь. Радость становится общей, она вырывается из сердец человеческих и влечет людей во взаимные объятия. Нет на Земле обычая, более возвышающего душу, чем пасхальное христосование. Люди становятся братьями. Пасха, день Воскресения, праздников праздник — торжество всемирного братства. Отсюда и то всеобщее, не знающее ограничений, различий, преград -- братание. На мгновение владыка сознает себя братом подвластного ему, богатый — братом бедняка, недруг — братом врага своего.
Велико значение такого мгновения... «Так это просто, — говорил Достоевский, — в один бы день, в один бы час все устроилось. Главное — люби других, как себя, вот что главное, и это все, больше равно ничего не надо».
Именно эта простота чувствуется людьми, переживающими торжество из торжеств — Светлое Христово Воскресение, как его переживали православные на Руси из века в век.
Братство подразумевает взаимную любовь между детьми одного отца. Поэтому христианство несет в себе зерно братства всемирного и вселенского.
Стать христианином на Земле — значит выявить в себе это зерно братства. Повторим слова Достоевского: «Так это просто».
«Любите друг друга, чтобы все знали, что вы Мои ученики», — наставлял Христос, воскресший Богочеловек, апостолов. Когда люди не любят друг друга, не ясно ли, что они — не ученики и не последователи Воскресшего, что они не должны и не могут называться христианами?

Комментариев нет: