ХРАМ ПРЕОБРАЖЕНИЯ ГОСПОДНЯ, ДолгопрудныйГосподи Иисусе Христе Сыне Божий, помилуй нас грешных!

Храм Преображения Господня, Долгопрудный

вторник, 27 мая 2008 г.

Ирине об Ирине (18 мая)


Щеголева Надежда

Жили-были давно в городе Магеддоне князь Ликиний и жена его Ликиния. Родилась у них в свое время дочь Пенелопа. Жили они дружно – в мире и согласии. Когда Пенелопе исполнилось всего шесть лет, то оказалась она прекраснее всех своих сверстниц, такова была ее красота в столь юном возрасте.

Чтобы сберечь такую необычайную красоту, отец для маленькой Пенелопы за городом, далеко-далеко, в живописном месте, выстроил столп, в котором было много комнат, блиставших богатством, убранных с самым изящным вкусом. Все здесь было обито золотом – от посуды до утвари и мебели. И отправил отец в эту золотую клетку свою малышку вместе с тринадцатью девушками, поставил там же золотых идолов, чтобы и те и другие охраняли его дочурку. Назначено было Пенелопе здесь жить до достижения брачного возраста, а это совсем скоро – рано тогда отдавали девиц замуж. Приставил отец к девочке и воспитательницу: честную старицу Карию, которая обязана была постоянно быть при Пенелопе, вкушать с ней пищу и начальствовать над всеми девушками. Каждый день приходил к княжне почтенный и благоразумный старец Апелиан, он обучал ее книжной премудрости.

В 12 лет для Пенелопы закончилась сказка. Отец стал подумывать, за кого выдать свою дочь замуж, за которого из славнейших княжеских сыновей?

Сидела как-то Пенелопа в своей комнате у раскрытого окна на восток, и влетел к ней голубь, державший в своем клювике маленькую веточку. Положил он ее на стол и тотчас вылетел из комнаты. Через час влетел в комнату орел с венком из разных цветов. Он также положил венок на стол и вылетел. Еще позже через другое окно влетел в комнату ворон со змеей в клюве. Оставил он ее на стол, а сам вылетел. За всем происходящим наблюдала не только Пенелопа, но и нянюшка. Они удивлялись и недоумевали: что бы все это значило, что предвещают эти полеты птиц? Обе они в тревоге рассказали обо всем случившемся Апелиану, когда тот пришел на очередной урок.

Апелиан же был тайный христианин. По воле Божией обладал он даром прозорливости. Подумав, все взвесив старец обратился к Пенелопе: «Знай, дочь моя, что голубь означает твой добрый нрав, твою кротость, смирение и девическое целомудрие. Ветвь маслины знаменует Божию благодать, которая будет подана тебе чрез крещение. Орел, высоко парящий, изображает собой царя и победителя, знаменует же, что ты будешь царствовать над своими страстями и, возвысившись богомыслием, победишь невидимых врагов, как орел побеждает птиц. Венок же из цветов есть знамение воздаяния, которое примешь ты за свои подвиги от Царя Христа в Небесном Его Царстве, где готовится тебе нетленный венец вечной славы. Ворон со змеей знаменует врага-диавола, силящегося нанести тебе скорбь, печаль и гонение. Знай же, девица, что великий Царь, содержащий в Своей власти небо и землю, хочет обручить тебя в невесты Себе, и ты претерпишь за имя Его многие страдания».

Пока говорил старец слова-пророчества, Пенелопа чувствовала, что в сердце ее проникают не только слова старца, но и огонь Божественной любви, и все меняется в мире, окружающем ее. Но изменился не только мир, но и вся суть изменилась. Пенелопа стала другой.

Она стала сиять не только внешней красотой, но и внутренней. Именно это сияние и увидели отец, мать и все придворные, которые пришли к Пенелопе, чтобы говорить о будущем браке. Но Пенелопа не хотела говорить на эту тему, чтобы никого не обидеть, она произнесла: «Отец мой! Дай мне лишь семь дней на размышление, и потом я отвечу тебе, за кого из княжеских сыновей я выйду замуж».

Все вернулись домой. Пенелопа в раздумье подошла к золотым истуканам и спросила: «Если вы боги, то слышите меня, тогда и ответите: идти ли мне замуж тогда, когда я хочу в девстве своем послужить Истинному Богу?». Но истуканы молчали, поскольку были бездушны. Плюнула на них Пенелопа и обратилась к востоку. Смотря на даль небесную, произнесла она: «Господи! Если Ты Бог Истинный – Тот, Которого проповедуют христиане, молю Тебя, ответь: следует ли мне идти замуж или остаться девой и служить Тебе?».

Был вечер, девочка задремала. Во сне она увидела ангела Божия, который сказал ей: «Пенелопа! С этих пор ты будешь называться Ириной, ибо ты будешь многим прибежищем и мирным пристанищем («Ирина» с греч. – мир, благоденствие) и чрез тебя обратятся к Богу и спасутся многие тысячи душ человеческих. Твое имя будет велико и дивно по вселенной. То, что сказал тебе старец Апелиан о виденных тобой птицах, истинно, так как это дух Божий говорил его устами. В эту ночь придет к тебе человек Божий по имени Тимофей, наставленный в учении христианском и принявший священство от святого апостола Павла, ученик его. Он сподобит тебя святого крещения и скажет тебе, что ты должна делать».

В скором времени действительно на столп ангелом Божиим был возведен человек Божий Тимофей. Обучил Тимофей Пенелопу и подруг ее знаниям христианским, рассказав все то, что надо было знать об Истинном Боге Иисусе Христе, о святой вере в Него и о таинствах христианских, крестил он Пенелопу во имя Отца и Сына и Святаго Духа. При крещении нарек ей новое имя – Ирина. Таким образом уневестив Ирину Христу, завещал ей до конца сохранить в целомудрии свое девство. Тимофей крестил также и Карию и подружек Ирины. Затем Тимофей стал укреплять Ирину, готовить к тому, что придется принять ей мученичество за исповедание имени Христова, просил быть мужественной. Затем всех благословил, поручив благодати Божией, простился со всеми.

Ирина же выбросила всех золотых идолов, занялась изучением апостольских писаний, которые оставил Тимофей, особенно тех, которые были обращены непосредственно к нему апостолом Павлом.

В назначенный срок вновь пришел отец со свитой за ответом. Ирина же ответила, что не пойдет замуж, есть у нее жених: Жених – Бог Истинный. Ему одному она будет верна. Она пыталась немного раскрыть пришедшим глаза на то, что она узнала от Тимофея о Боге Истинном, Иисусе Христе. То была первая ее проповедь. Воистину то было, как говорят, устами младенца глаголет истина.

И многим та речь ее показалась медом. Родители с радостью взяли Ирину и повели в город, где ее так же радостно встречали подруги и жители. Около княжеского дворца Ирина увидела демона, который пытался запугать Ирину, уговаривая ее уйти из города, где нет христиан. Он стал говорить, что живет в идолах, что учитель прелюбодеев и блудников, что поспешник волхвам, друг пьяницам, что радуется кровопролитиям, что отец лжи и неправды, всякого зла. «Иди, беги из нашего города, а то я подвигну на тебя твоего отца, возбужу его гнев на тебя и он убьет тебя».

Многие все это слышали, но не видели демона. Обратившись к имени Иисуса Христа, Ирина повелела выйти демону из города. И тот вышел, но сдержал слово и обосновался в сердце князя, в котором тотчас проснулся гнев против дочери.

Ликиний призвал княгиню и запричитал: «Что нам делать? Наша дочь уловлена в сети христианами. Ах, зачем я воздвиг этот столп! Я хотел сохранить своего ребенка, а вместо того погубил его. Теперь погибли и все мои надежды: она верует в Христа и отрицает наших богов».

Княгиня стала заступаться за дочь: «Пусть же погибнут все твои боги, не сотворившие неба и земли, а моя дочь да сподобится славы Христа Царя, призвавшего ее в жизнь вечную!». В гневе князь выгнал княгиню из дворца. Ирина узнала об этом от одной из служанок, пришла к отцу, пытаясь объяснить ему тщетность его гнева, его веры в золотых тельцов. Но отец не хотел слушать дочери и все призывал ее принести жертву идолам. Он звал ее Пенелопой, на что Ирина просила звать ее именем, которое нарек ей ангел в видении. Отец совсем разгневался и в ярости приказал связать Ирину и бросить под копыта свирепым коням.

Князь и сам пришел поглядеть на творимое с дочерью. Один конь оторвался от привязи и бросился на Ликиния, оторвал ему руку, а затем затоптал насмерть. Вдруг он успокоился и стал рядом с другими конями, которые были кротки как агнцы, неожиданно возопил человеческим голосом: «Блаженна ты, голубица Христова, поправшая змия. Славна ты на земле, и будешь с любовью принята на небе. Ты будешь ликовать среди праведных. Тебя ждет свет вечный и чертог безсмертного жениха как мудрую и мужественную девицу: будучи женщиной по природе, ты выказываешь храбрость воина».

Когда с Ирины сняли путы, она стала усердно молиться, и Господь услыхал ее молитву усердную и простил ее неразумного отца и воскресил. Видя такое чудо, многие в тот день уверовали во Христа – и князь, и княгиня, и весь дом их, и многие другие, - всего около трех тысяч человек.

Ликиний вскоре оставил свое княжество и поселился на том самом столпе, который воздвиг для Ирины. Она же оставалась в городе, приводя народ к вере Христовой…

Царствовать в той стороне стал другой царь по имени Седекия. Однажды призвал он девицу к себе и стал убеждать ее принести жертву лживым богам. Своим отказом Ирина привела царя в ярость, которая толкнула Ирину в ров с дикими гадами. Но святой ангел сошел к Ирине в ров и сохранял ее невредимой 10 дней. Седекия был поражен, думал, что Ирина околдовала змей.

Вновь Ирина стала выслушивать нестерпимые призывы поклониться истуканам. Один у нее был ответ, да и тот вновь взбесил царя, на что он приказал распилить девушку. Тщетно палачи пытались привести приказ в исполнение: одна пила переломилась, другая разлетелась на куски и, поранив палачей, убила их. Тело же Ирины оставалось невредимым. На третий раз Ирину положили на землю, придавили камнем, и потекла кровь святой девицы. Седекия стал насмехаться над святой: «Где же Бог твой? Пусть Он придет теперь и поможет тебе, если есть у Него сила». И тут началось смятение в природе: сверкали молнии, раздавался страшный гром, дул сильный ветер. Мучители бежали в страхе, падали без чувств. Пошел сильнейший ливень с градом, многие падали мертвыми. А с неба сошел ангел Господень, снял камень с груди Ирины, исцелил раны ее и воздвиг здоровой.

Восемь тысяч человек, видя такое чудо, уверовали в Иисуса Христа. Но только не Седекия. Он все никак не мог успокоится и придумал Ирине еще одну казнь: Ирину привязали к мельничному колесу, чтобы оно в своем вращении истерзало тело девушки. Пустили воду под колесо, а она остановилась, будто окаменев. Ни одна капля так и не упала. Седекия вновь посчитал, что это результат волшебства. А народ возмутился на князя, с громкими криками досады и укора стал бросать в него камнями. Тот в страхе бежал на родину свою, где умер от печали, стыда и гнева.

По смерти Седекия сын его Свах решил отомстить за смерть отца. Он собрал войско и отправился войной на Магеддон. Жители же города испугались, в страхе закрыли ворота и стали обвинять Ирину, будто она виновата, что сын нечестивца идет покарать их город. Девушка успокаивала горожан, просила не бояться врага, а сама стала молиться: «Господи, Ты некогда услышал молитву раба Своего, пророка Елисея, услышь и мою молитву, порази народ, идущий погубить наш город, ослепи врагов наших, да разумеют они, что Ты – Единый Бог Истинный!».

Молитва Ирины была так усердна, что Господь моментально исполнил ее просьбу, поразив врага слепотой. На этот раз пришла очередь пугаться нападающих. Князь Свах понял, что это Ирина навела слепоту на него и войско и послал гонца с просьбой: «Я знаю теперь, что непобедима сила твоего Бога. Молю тебя, помолись теперь твоему Богу обо мне и воинах моих, чтобы мне и им прозреть!». Ирина вновь помолилась, и Господь вновь услышал ее молитву, и все прозрели. Свах же вновь послал гонца в город: он предлагал себя в князья, на что обещал простить горожанам безчестие, нанесенное его отцу. Каков хитрец!

Горожане, видя, что войско Сваха просто огромно, заключили с ним мир и отперли городские ворота, поклонились ему и признали своим царем. Свах же, воцарившись на новом месте, по навету диавола, вновь ополчился против теперь уже лично Ирины: «Я прощаю городу его вину, а на тебя гневаюсь, потому что по твоей вине возник мятеж против отца моего, его побили камнями, а он опечалился и умер. Но если ты хочешь получить мое прощение, то исполни мою волю: принеси жертву богам и будешь свободна».

Ирина стала возражать князю, увещевать его, укорять в безумии, на что князь разгневался еще больше. По приказу Сваха Ирину бросили в темницу. Но ума хватило только на это, а хотелось как-то поизощреннее поиздеваться над святой, и он призвал к себе вельмож, чтобы посоветоваться о виде казни. Долго они думали и гадали. Прошло 7 дней. Ирина томилась в мерзкой темнице, куда явился к ней Сам Иисус и сказал ей: «Не бойся, дочь моя, ибо с тобой Я, укрепляющий тебя».

Свах же приказал вбить Ирине в пятки железные гвозди. Положив ей на плечи тяжелый мешок с песком на плечи, Ирину погнали на расстояние пяти поприщ (более 7 км). Слуги вложили в уста Ирины вожжи и гнали ее, как гонят лошадей. Так унижаема, Ирина говорила, обращаясь к Богу: «Воистину скотенъ быхъ оу тебе, Господи. И азъ выну съ тобою: оудержалъ еси руку десную мою: и советомъ твоимъ наставилъ мя еси, и со славою приялъ мя еси».

Посмотрев направо, святая увидела сопутствующих ей ангелов и возрадовалась душой. По пришествии на место, слуги с ругательствами развернули Ирину обратно, ведя ее на вожжах. Эту процессию сопровождало много народа, а святая видела перед собой только ангела, ударяющего жезлом по земле. Ирине подумалось: «Погибнут враги Божии».

Когда процессия дошла до места, где стоял ангел, земля внезапно разверзлась и пожрала слуг мучителя, ведших Ирину. Святая почувствовала себя свободной от уз, так как невидимые заботливые руки сняли мешок с песком с ее плеч, гвозди выпали из ее ног, и стала она здорова ногами и ходила, славя Бога. Князь, узнав обо всем произошедшем, произнес: «Боги разверзли землю и отвели под землю от этой волшебницы моих слуг». На что ему возразили: «Бог Живый со святой мученицей Ириной!». Правда, нашлись и те, кто бранными словами поносили Ирину. Тогда ангел, разверзший землю, поразил внезапной смертью многих неверных числом до десяти тысяч. Другие же взывали о помощи у Бога Истинного. Так уверовало около 30 тысяч человек. Только Свах не хотел смириться, за что и был поражен смертью.

Ирина же проповедовала в городе, исцеляя болящих, проповедуя Слово Божие. Тем временем пришел в Магеддон Тимофей. Ирина, Тимофей и другие уверовавшие пошли к столпу, где поселился отец Ирины, служа в безмолвии Господу. Здесь все приняли крещение.

Еще три года пробыла в родном городе Ирина, проповедуя веру Христову, а затем отправилась в Каллиполь, где правил родственник Седекии и Сваха. Он также уговаривал Ирину поклониться лживым богам и получил отказ. В гневе Нумериан приказал слугам растопить трех медных волов, решив, что если святая одолеет в одном воле силу огня, то будет брошена в другой; если же сделает то же и с другим, тогда будет брошена в третий. Так и случилось. Когда медные волы были раскалены, как горячие угли, святую бросили в один из них. Ирина стала громко молиться: «Господи! Поспеши на помощь мне, страждущей ради святого имени Твоего!».

Явился тогда к Ирине ангел Господень. Увещевая ее не бояться мучений, он остудил пламя. Народ роптал и возмущался на князя, что напрасно погубил цветущую юностью девицу. Когда медь остыла, Ирину нашли живой и здоровой. Опять святую обвинили в волшебстве. И была она брошена в другой вол, а затем и в третий. Этот третий двинулся с места как живой, прошел четвертую часть поприща, вернулся и рассыпался, а святая мученица вышла из него невредимой.

Видя это, уверовало около ста тысяч. Нумераин же оставалсяв неверии и хуже того, хулил Бога, за что был поражен ангелом Божиим и смертельно разболелся. Умирая, он приказал своему епарху Ваводану подвергнуть Ирину различным мукам а затем умертвить ее самой лютой казнью. Но в город пришел Тимофей. Народ все более и более склонялся к вере Христовой.

Ваводан побоялся здесь мучить Ирину. Он пошел в Константину, приказал вести Ирину за собой. Здесь епарх приказал приковать Ирину к решетке, под решеткой разжечь огонь. На святую стали лить масло и смолу. Но Ирина была цела и невредима, воспевала и славила имя Бога, как будто ее орошала холодная роса. И тут произошло чудо: как ни жестоки были мучители, но и среди них, по воле Божией попадались богоугодные люди. Епарх, видя чудо с Ириной, упал перед ней на колени, просил не погубить его, как других князей потому, что он уверовал в Истинного Бога.

Пришел сюда Тимофей и крестил всех уверовавших. Ирина еще немного пробыла здесь и пошла в другие города. Но тут же была схвачена воинами князя Савория, правителя Фракийского города Месемврия. Недолго разговаривал он со святой – просто взял и отсек ей голову, гордясь, что так быстро справился с волшебницей, погубившей столько князей, вовсю хулил Бога, Который не пришел спасти Ирину.

Но Бог всемогущ, не Он ли многа телеса оусопшихъ святыхъ воскресил, так что они изшедше из гробъ, по воскресении Его, внидоша во святый градъ, и явишася мноземъ? Господь послал ангела своего и восставил святую ирину живой из гроба и сказал Ирине: «Хотя ты и совершила уже подвиг страдания своего и подобало тебе уже и почить, ибо ты достойна блаженства на небесах; но чтобы не возносились нечестивые и беззаконные паки, хвалящиеся, что они преодолели силу Бога нашего, - иди в город, чтобы увидели тебя живой и посрамились все нечестивцы, познав, что Бог наш всемогущ; больше ты ни от кого уже не примешь никакого страдания».

Вошла Ирина в Месемврию, держа масличную ветвь в руке своей. Все видевшие ее исполнялись ужаса, они кричали: «Дивен Бог Ирины, и нет иного Бога, кроме Его». Князь испугался, увидев Ирину, припал к ее ногам, просил остаться в его городе, чтобы сделать их христианами. Ирина осталась , научила их святой вере, жители уверовали во Христа, а Тимофей вновь всех крестил. Отсюда Ирина отправилась домой, где умер отец ее. Она оплакала его, побыла несколько времени с матушкой, а затем ангел на облаке перенес ее в Эфес, где она творила многие чудеса и исцеления. Пришел к ней однажды старец Апелиан. Через несколько дней Ирина обратилась к народу: «Радуйтесь, братья мои! Мир Господа Иисуса Христа да будет с вами; благодушествуйте, веселясь о Господе нашем, и крепко стойте в вер. Я отхожу от вас и благодарю вас, что вы приняли меня, странницу. Знайте же, что всякий, принимающий странников, бывает другом Бога Небесного».

Взяв старца Апелиана и шесть благоговейных мужей, Ирина пошла с ними за город. Найдя в каменной скале пустой гроб, вошла в него и попросила спутников: «Покройте меня плотно сверху камнем, чтобы никто не мог открыть меня раньше четвертого дня». Осенив себя крестным знамением, поприветствовав последним приветствием спутников, Ирина возлегла. Мужи сделали, как повелела святая и вернулись в город.

На четвертый день Апелиан с теми же мужами пришел ко гробу, но не нашел тела святой Ирины. Апелиан поспешил в город возвестить о случившемся. Многие собрались у гроба Ирины, удивлялись и с ужасом прославляли Бога.

Так окончились страдания святой девы Ирины, таковы были подвиги ее – невесты Христовой.


Сколько раз батюшка поздравляя нас с днем Ангела, советовал брать пример с того святого, чье имя мы носим. Так же было, когда он поздравлял и нашу Ирину (регента, редактора «Вестника»). Мне почему-то представлялась зрелая матрона, красивая, умная, сильная. Дело в том, что я, к сожалению, ничего не знала о святой. В этот раз, думая, что написать, я решила прочитать и рассказать вам о святой Ирине. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что это в сущности был ребенок, слабая девочка. Но не такая уж она оказалась слабая, Сам Господь укреплял ее!

Ирина, поздравляя тебя с днем твоего Ангела, хотелось бы пожелать тебе всего самого хорошего, а главное терпения, силы духа, никогда не унывать и почаще обращаться к своей небесной покровительнице святой Ирине, прося ее о заступничестве перед Богом, тогда все у тебя получится! С днем Ангела!

Комментариев нет: